Морковь, этот ярко-оранжевый корнеплод, словно звезда Голливуда — все о ней слышали, все хвалят. Но оказывается, у нее есть свои таинства, как у любой известной личности. Ведь в моркови столько витамина А, что если бы он был деньгами, морковь была бы самым богатым корнеплодом на планете.
С другой стороны, помимо витаминов и минералов, в моркови присутствуют еще и такие элементы, что даже самому опытному гурману придется подумать дважды перед тем, как захотеть погрызть этот оранжевый красавец.
Ведь если съесть слишком много моркови, то вместо румяной щеки можно получить желтоватый оттенок от избытка каротина. Или даже легкую сонливость — кто бы мог подумать, что морковь может быть еще и натуральным успокоительным?
Но самое интересное начинается, когда мы задаемся вопросом: а что будет, если каждый день есть морковь? Будем ли мы видеть лучше и быть здоровее?
Или обретем способность превращаться в кроликов? Ведь есть такая шутка: «Если ты будешь есть много моркови, тебя начнут бояться не только зайцы».
И конечно же, не стоит забывать про аллергии и другие неприятности. Может оказаться так, что ваша любовь к моркови будет прервана из-за аллергической реакции или проблем со ЖКТ. Ведь как говорится, «Любовь к моркови проходит через желудок».
Так что дамы и господа, помните: умеренность во всем!
Даже если вы большой поклонник этого корнеплода — не забывайте об остальных продуктах. И помните анекдот: «Какое сходство между человеком и морковью? Оба становятся красивее после того, как их почистят».